Пояснения касающиеся внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду

Главная / Администрация / Актуальная информация / Информационные сообщения
24.11.2015
Вниманию природопользователей!

Пояснение отдельных положений, касающихся внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В информации Департамента Росприроднадзора по ЮФО обобщены ответы на наиболее частые вопросы природопользователей, которые поступили в справочную службу ведомства. Это вопросы, связанные с тем:

1) кто обязан вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду?
2) предусмотрено ли освобождения от внесения данной платы?

Специалисты Росприроднадзора пояснили следующее.

1) Негативное воздействие на окружающую среду является платным (п.1 ст.16 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ "Об охране окружающей среды", далее – Закон №7-ФЗ).

Вносить плату за негативное воздействие обязаны абсолютно все субъекты, деятельность которых оказывает подобное воздействие на окружающую среду. Причем не имеет значения вид осуществляемой деятельности (производственная или непроизводственная), а также статус самого субъекта. То есть перечислять плату должны как организации, так и предприниматели, в том числи субъекты малого и среднего предпринимательства, бюджетные организации и т.п.

2) Росприроднадзор отметил, что каких-либо норм, позволяющих получить освобождение от внесения платы за негативное воздействие, законодательство не содержит.

Специалисты ведомства так же отметили, что лица, обязанные вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, должны встать на учет в территориальных органах Росприроднадзора в соответствии с нормами Закона №7-ФЗ, постановления Правительства РФ от 28.08.1992 №632 и приказа Ростехнадзора от 05.04.2007 №204. 

Приказом Ростехнадзора от 24.11.2005 №867 установлено, что объекты негативного воздействия подлежат государственному учету по месту нахождения каждого стационарного объекта и по месту государственной регистрации каждого передвижного объекта.

Ведомство также напомнило, что базовые нормативы платы за негативное воздействие на окружающую среду установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2003 №344.

Вносить плату в 2015 году необходимо ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п.п. 1, 2 приказа Ростехнадзора от 08.06.2006 №557). За невнесение в установленные сроки данной платы предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 8.41 КоАП РФ в виде штрафа в размере:

•    от 3 000 руб. до 6 000 руб. – в отношении должностных лиц (в том числе предпринимателей);
•    от 50 000 руб. до 100 000 руб. – в отношении юридических лиц.


Возврат к списку