Вопросы пенсионного обеспечения граждан

Главная / Администрация / Актуальная информация / Информационные сообщения
06.06.2013

Вопрос № 1.
Предусматривается ли в будущем при расчете размера пенсии включение периодов учебы по очной форме обучения?


Действующее пенсионное законодательство предусматривает несколько вариантов исчисления размера пенсии с определенным порядком подсчета трудового стажа, в том числе в целях валоризации.
Так, например, при исчислении пенсии по п. 3 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 подсчет трудового стажа осуществляется в календарном порядке. При этом периоды учебы (за исключением фабрично-заводского и горно-промышленного ученичества, совмещавшихся  с работой) в трудовой стаж не засчитываются. Периоды учебы могут быть засчитаны в трудовой стаж, если подготовка к профессиональной деятельности совмещалась с выполнением в этот период времени документально подтвержденной работы.
При исчислении пенсии по п. 4 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ, наряду с иными периодами, в трудовой стаж засчитываются периоды подготовки к профессиональной деятельности – обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации, в образовательных учреждениях среднего и высшего образования (в средних и высших заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.
Вопрос о возможности включения в трудовой стаж для исчисления размера пенсии периодов учебы по всем вариантам исчисления размера пенсии пока не рассматривается.  
             
Вопрос № 2.
Включается ли в страховой стаж период нахождения на инвалидности?
В контексте пенсионного законодательства страховой стаж – это стаж, учитываемый при определении права гражданина на пенсию. Минимальный трудовой стаж, требуемый для назначения пенсии по достижении общеустановленного пенсионного возраста (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55), - 5 лет.
Кроме периодов работы в страховой стаж засчитываются иные периоды – так называемые «нестраховые», т.е. периоды за которые не уплачиваются страховые взносы в ПФР.
К таким периодам в частности относятся:
прохождение военной службы (иной приравненной к ней службы);
получение пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
уход одного из родителей за каждым ребенком до достижения возраста полугора лет, но не более трех лет в общей сложности;
получение пособия по безработице;
участие в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
содержание под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, репрессированных и реабилитированных и период отбывания наказания этими лицами  в местах лишения свободы и ссылке;
уход, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
проживание супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе  с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
проживание за границей супругов работников дипломатических представительств, консульских учреждений РФ, торгпредставительствах РФ, но не более 5 лет в общей сложности.
Период нахождения на инвалидности в страховой стаж не засчитывается.

Вопрос № 3.
Пенсия по старости назначена с 20 марта 2013 года. В какие сроки я могу обратиться в УПФР с заявлением о назначении выплат за счет средств пенсионных накоплений?
Если гражданин по факту уже пенсионер, названное заявление может быть подано в любое время. 
Законодательством предусмотрено 3 вида выплат за счет средств пенсионных накоплений – единовременная, срочная и накопительная часть трудовой пенсии. Причем, приоритетным является назначение  единовременной выплаты и только потом срочной либо накопительной (либо обеих этих выплат).
 
Вопрос № 4.
В настоящее время я работаю. Будет ли мне осуществлен перерасчет пенсии по страховым взносам как работающему пенсионеру?
Перерасчет пенсии работающим пенсионерам может осуществляться в заявительном и беззаявительном порядке. В случае подачи гражданином заявления на перерасчет, при  условии 12 месяцев трудовой деятельности и отсутствия перерасчетов (корректировок) в течение данного периода, перерасчет осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. При отсутствии заявления, с 1 августа осуществляется беззаявительная корректировка размера пенсии с учетом всех ранее неучтенных страховых взносов.  


УПФР в г. Шахты



Возврат к списку