Некоторые вопросы пенсионного обеспечения граждан

Главная / Администрация / Актуальная информация / Информационные сообщения
26.06.2013 Вопрос: В 1999-2001 годах, занимаясь предпринимательской деятельностью, уплачивала единый налог на вмененный доход. Свидетельства об уплате налога не сохранились, в налоговой инспекции дали справку, что задолженность отсутствует. Может ли пенсионный фонд засчитать в страховой  и общий трудовой стаж период трудовой деятельности с 01.01.1999  по 31.12.2001  по справке налоговой инспекции об отсутствии задолженности?

Ответ: Подсчет и подтверждение страхового стажа, необходимого для назначения трудовой пенсии, осуществляется в соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 № 555.
 Согласно положениям пунктов 5 и 14 названных Правил периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой индивидуальным предпринимателем уплачивался единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, подтверждаются свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами в установленном порядке.
Таким образом, свидетельство налогового органа об уплате единого налога на вмененный доход является документом, являющимся правовым основанием для зачета   в страховой стаж соответствующего периода предпринимательской деятельности.

Вопрос: Моя дочь получает пенсию с надбавкой на иждивенца. Во время каникул внучка собирается устроиться на работу. Должна ли дочь сообщать об  устройстве внучки на работу, и будет ли в период работы внучки выплачиваться дочери надбавка на иждивенца?

Ответ:  Действующим пенсионным законодательством определены условия, при которых члены семьи застрахованного лица (пенсионера) – дети, братья, сестры, внуки, родители, супруг, дедушка и бабушка, признаются нетрудоспособными.
Исходя из положений пункта 3 статьи 9 названного Федерального закона нетрудоспособные члены семьи признаются состоящими на иждивении, если они находятся на полном содержании или получают от застрахованного лица (пенсионера) помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств существования. Таким образом, наличие у нетрудоспособного члена семьи самостоятельного источника дохода не может служить препятствием для признания его иждивенцем, если основным и постоянным источником средств существования является помощь  кормильца, а не собственные источники дохода (заработная плата, пенсия, стипендия, материальная помощь, оказываемая другими членами семьи, и т.п.).
Таким образом, решение о перерасчете фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в сторону уменьшения может быть принято территориальным органом ПФР только в том случае, если на основе  всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов  будет установлено, что нетрудоспособный член семьи в связи с поступлением на работу утратил статус иждивенца.
    Следовательно, в случае поступления иждивенца на работу, об этом необходимо сообщить в территориальный орган ПФР, который проведет анализ документов и установит факт наличия либо отсутствия  иждивения.

Вопрос: В страховой стаж засчитывается период ухода за 80-летним. Моей свекрови  85 лет, я осуществляю за ней уход. Компенсация не оформлялась. Могу ли я, учитывая, что уход я осуществляла, будучи пенсионеркой,  период ухода засчитать в страховой стаж?

Ответ:  Согласно действующему пенсионному законодательству период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается в страховой стаж.
Согласно статье 63 Трудового кодекса Российской Федерации заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.
Верхний предел возраста, по достижении которого невозможно осуществлять трудовую деятельность, нормы трудового права не предусматривают.
Действующее пенсионное законодательство в целях включения в страховой стаж периода осуществления ухода за инвалидом либо  престарелым также не содержит каких-либо указаний на верхний предел возраста (например, 60 лет – для мужчин, 55 лет – для женщин), по достижении которого застрахованное лицо, осуществляющее такой уход, не может быть признано трудоспособным.
Таким образом, тот факт, что Вы пенсионерка, не является препятствием для зачета в страховой стаж периода ухода за престарелым.      Засчитанный в страховой стаж период ухода может быть принят во внимание при исчислении размера пенсии путем применения положений Федерального закона от 21.03.2005 № 18-ФЗ «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовых пенсий отдельным категориям граждан».
В целях вынесения территориальным органом ПФР решения о зачете периода ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж, требуется представление заявления лица, осуществляющего уход, и документа, удостоверяющего  возраст лица, за которым осуществляется уход.
При раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход, помимо перечисленных документов представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, или его законного представителя, о том, что за ним в действительности осуществлялся уход, указываются фамилия, имя, отчество лица, осуществлявшего уход, и период ухода. При невозможности получения указанного письменного подтверждения (ввиду смерти, состояния здоровья) соответствующее письменное подтверждение может быть представлено членами семьи лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход. Фактические обстоятельства осуществления ухода могут быть подтверждены актом обследования органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.


УПФР в г. Шахты


Возврат к списку