Установление опеки в отношении совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными

 

Вопрос: Я безработная, осуществляю уход за своей сестрой, которая признана недееспособной. Как мне установить опеку?

Ответ:  Согласно п.4 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекуном или попечителем совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2010г. №927, гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

   1) заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов";

2) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения);

3) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

4) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

5) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);

6) документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);

7) автобиография;

8) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

 

 

Вопрос: Я пенсионер, не работаю, являюсь опекуном матери. Положена ли мне денежная выплата за опекунство?

Ответ: Нет, не положена. В соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» опека и попечительство над совершеннолетними гражданами, признанными судом недееспособными или ограниченно дееспособными, а также патронаж над совершеннолетними дееспособными лицами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности осуществляются на безвозмездной основе.


Вопрос: Наша семья ухаживает за престарелой соседкой. Что в этом случае лучше оформить опеку или патронаж?

Ответ: Опека в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации устанавливается над гражданами, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими и признанными в судебном порядке недееспособными. Попечительство устанавливается над гражданами, которые вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставят семью в тяжелое материальное положение и ограничены судом в дееспособности.

Патронаж устанавливается над совершеннолетними дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять и защищать свои права, исполнять обязанности. Если ваша соседка в установленном законом порядке не признана недееспособной либо ограниченно дееспособной, то вы вправе оформить патронаж.