Государственная регистрация рождения

Главная / Муниципальные учреждения и предприятия / Отдел ЗАГС г. Шахты / Полезная информация / Государственная регистрация
В Вашей семье появился малыш, или Вы готовитесь к его рождению? Тогда эта информация будет полезной для Вас.

Куда обратиться?

Рождение ребёнка подлежит обязательной государственной регистрации в органе ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг (статья 15 №143-ФЗ от 15.11.1997г. «Об актах гражданского состояния»).

 Какие необходимы документы?

Одновременно с заявлением о рождении представляются следующие документы:
- документ, подтверждающий факт рождения ребёнка;
- документы, удостоверяющие личности родителей;
- свидетельство о заключении (расторжении) брака родителей.
(статьи 14,16 №143-ФЗ от 15.11.1997г. «Об актах гражданского состояния»)

Кто может обратиться с заявлением?

Подать заявление о рождении могут родители/один из родителей в устной или письменной форме, либо в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя. Внимание! Если родители ребёнка не состоят в браке и желают установить отцовство или носят разные фамилии по браку, то заявление о рождении подаётся только обоими родителями!

В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей). В этом случае к заявлению, помимо указанных выше документов, прилагаются письменное уполномочие родителей заявить о рождении и получить свидетельство о рождении и справку (на пособие) и документ, удостоверяющий личность заявителя (пункт 2 статьи 16 №143-ФЗ от 15.11.1997г. «Об актах гражданского состояния»).

Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

Кто записывается родителями ребёнка?

Сведения о матери ребёнка записываются на основании медицинского свидетельства о рождении или заявления свидетеля родов. Если мать ребёнка состоит в браке, либо с момента прекращения брака (в связи с расторжением или смертью супруга) или признания его недействительным до дня рождения ребёнка прошло не более трёхсот дней, отцом записывается её супруг (бывший супруг).

В случае если мать ребёнка в браке не состоит и отцовство не установлено, по её желанию сведения об отце ребёнка могут не вноситься, либо фамилия отца записывается по фамилии матери, а имя и отчество - по её письменному заявлению (статья 48 Семейного кодекса Российской Федерации, статья 17 №143-ФЗ от 15.11.1997г. «Об актах гражданского состояния»).

Как присваиваются фамилия, имя и отчество ребёнка?

Имя ребёнку даётся по соглашению родителей. Запрещается запись имени ребёнка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

Фамилия ребёнка определяется фамилией его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом (статья 58 Семейного кодекса Российской Федерации, статья 18 №143-ФЗ от 15.11.1997г. «Об актах гражданского состояния»).