Государственная регистрация перемены имени

Главная / Муниципальные учреждения и предприятия / Отдел ЗАГС г. Шахты / Полезная информация / Государственная регистрация

Вы носите неблагозвучную фамилию, либо Вам не нравится имя,

данное родителями при рождении? Вы можете изменить эту ситуацию.

Куда обратиться?

Гражданин вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя, а также отчество, в порядке, установленном законом.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

(Статья 19 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния») 

С какого возраста возможна перемена имени?

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства.

(Пункты 1, 4 статьи 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния») 

Какие необходимы документы?

Одновременно с заявлением о перемене имени должны быть представлены следующие документы:

– свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

– свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

– свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

– свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

– документ, удостоверяющий личность заявителя;

– квитанция об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию перемены имени.

(Статьи 7, 59 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», подпункт 6 пункта 1 статьи 333.18 главы 25.3 части II Налогового кодекса Российской Федерации)

Для государственной регистрации перемены имени лицом, не достигшим совершеннолетия, также необходимо письменное согласие обоих родителей (усыновителей, попечителя) либо вступившее в законную силу решение суда, обязывающее орган ЗАГС произвести государственную регистрацию перемены имени без согласия родителей (одного из родителей).

(Пункт 3 статьи 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния») 

Порядок государственной регистрации перемены имени

Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления. Срок может быть увеличен при наличии уважительных причин, но не более чем на два месяца.

На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства с учетом внесенных изменений.

(Статьи 60, 63 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)

Размер государственной пошлины?

Государственная пошлина за государственную регистрацию перемены имени, включая выдачу свидетельства о перемене имени, составляет 1600 рублей.

За выдачу свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния с новыми сведениями после внесения изменений в связи с переменой имени, государственная пошлина уплачивается в размере 350 рублей за каждое выданное свидетельство.

Государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию перемены имени, если впоследствии государственная регистрация не была произведена, возврату не подлежит.

(Статьи 333.26, 333.27, 333.40 главы 25.3 части II Налогового кодекса

Российской Федерации)

Это важно

Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

(Пункт 2 статьи 19 Гражданского кодекса Российской Федерации) 

Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

(Пункт 2 статьи 32 Семейного кодекса Российской Федерации) 

В случае перемены фамилии, имени и отчества Вы обязаны в течение 30 дней подать заявление и необходимые документы в органы Федеральной миграционной службы для обмена паспорта.

(Пункты 12,15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации,

утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.97 № 828)