Государственная регистрация установления отцовства

Главная / Муниципальные учреждения и предприятия / Отдел ЗАГС г. Шахты / Полезная информация / Государственная регистрация

Процедура государственной регистрации установления отцовства

потребуется в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят

в зарегистрированном браке между собой. 

Куда обратиться?

Государственная регистрация установления отцовства производится органом ЗАГС по месту жительства отца или матери ребёнка, по месту государственной регистрации рождения ребёнка либо по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или факта признания отцовства.

(Статья 49 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)

 Какие необходимы документы?

В зависимости от обстоятельств государственная регистрация установления отцовства может быть произведена на основании следующих документов:

– совместного заявления об установлении отцовства отца и матери ребёнка, не состоящих в браке между собой на момент рождения ребёнка;

– заявления об установлении отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребёнка, и согласия органа опеки и попечительства на установление отцовства (в случае смерти матери, признания её недееспособной, отсутствия сведений о месте её пребывания или лишения родительских прав);

– вступившего в законную силу решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства (в случае смерти отца ребёнка).

(статья 48 Федерального закона «Об актах гражданского состояния») 

Помимо указанных документов, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, свидетельство о рождении ребёнка и квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрацию установления отцовства.

(Статья 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»,

подпункт 6 пункта 1 статьи 333.18 главы 25.3 части II Налогового кодекса Российской Федерации) 

Для регистрации установления отцовства по заявлению отца ребёнка с согласия органа опеки и попечительства также необходимо представить свидетельство о смерти матери (решение суда о признании матери недееспособной или лишении её родительских прав либо справку из органов внутренних дел по последнему месту жительства матери о невозможности установления её места пребывания).

(Пункт 3 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации,

пункт 2 статьи 51 Федерального закона «Об актах гражданского состояния») 

Кроме того, если ребёнку, в отношении которого устанавливается отцовство, исполнилось 18 лет, потребуется его письменное согласие.

(Пункт 4 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации) 

Размер государственной пошлины

Государственная пошлина за государственную регистрацию установления отцовства составляет 350 рублей.

(Статьи 333.26 главы 25.3 части II Налогового кодекса

Российской Федерации)

 Установление отцовства по решению суда

При отсутствии совместного заявления об установлении отцовства отца и матери ребёнка, не состоящих в браке между собой на момент рождения ребёнка, государственная регистрация установления отцовства производится на основании решения суда об установлении отцовства. Обратиться в суд с иском об установлении отцовства может один из родителей, опекун (попечитель) ребёнка, лицо, на иждивении которого находится ребёнок, либо сам ребёнок, достигший совершеннолетия.

(Статья 49 Семейного кодекса Российской Федерации) 

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребёнка, его отцовство устанавливается на основании решения суда об установлении факта признания отцовства.

(Статья 50 Семейного кодекса Российской Федерации)

 Обращаясь в суд, необходимо учитывать, что вопрос об изменении фамилии ребёнка на фамилию отца должен найти отражение в решении суда об установлении отцовства, так как законодательством в этом случае не предусмотрена возможность изменить фамилию ребёнка при регистрации установления отцовства в органе ЗАГС. Вопрос об изменении фамилии ребёнка после установления отцовства по решению суда на фамилию второго родителя также может быть разрешён органом опеки и попечительства.

Это важно

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, – с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

(Статья 48 Семейного кодекса Российской Федерации)