Государственная регистрация усыновления (удочерения)

Главная / Муниципальные учреждения и предприятия / Отдел ЗАГС г. Шахты / Полезная информация / Государственная регистрация

Вы желаете взять в семью малыша, оставшегося

без родительской заботы и ласки? Усыновление (удочерение) подлежит

государственной регистрации в органах ЗАГС.

 Куда обратиться?

Государственная регистрация усыновления производится органом ЗАГС по месту вынесения решения суда об установлении усыновления или по месту жительства усыновителей (усыновителя).

(Статья 40 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)

 Какие необходимы документы?

На государственную регистрацию усыновления представляются решение суда об установлении усыновления, вступившее в законную силу, документы, удостоверяющие личность усыновителей, и свидетельство о рождении ребёнка.

(Статья 41 Федерального закона «Об актах гражданского состояния») 

Кто может обратиться с заявлением?

С устным или письменным заявлением об усыновлении должны обратиться усыновители (усыновитель) ребёнка.

Если усыновители (усыновитель) не имеют возможности лично обратиться в орган ЗАГС, они вправе уполномочить других лиц сделать заявление об усыновлении.

В этом случае, помимо указанных документов, должно быть предъявлено письменное уполномочие усыновителей заявить об усыновлении и получить свидетельство об усыновлении и новое свидетельство о рождении ребёнка.

(Пункт 2 статьи 41 Федерального закона «Об актах гражданского состояния») 

Как изменяются сведения о ребёнке после его усыновления?

По просьбе усыновителей (усыновителя) судом могут быть изменены следующие сведения о ребёнке:

– фамилия ребёнка (на фамилию усыновителя);

– имя ребёнка (по указанию усыновителя);

– отчество ребёнка (на отчество, образованное от имени усыновителя);

– дата рождения ребёнка в возрасте до года (не более чем на три месяца);

– место рождения ребёнка;

– сведения о родителях ребёнка в записи акта о рождении (если по решению суда усыновители записываются родителями).

(Статьи 134 -136 Семейного кодекса Российской Федерации) 

Изменение фамилии, имени и отчества усыновлённого ребёнка, достигшего возраста десяти лет, производится с его согласия.

Для записи усыновителей родителями ребёнка, достигшего возраста десяти лет, как правило, требуется его согласие.

(Пункт 4 статьи 134, пункт 2 статьи 136 Семейного кодекса Российской Федерации)

Если в решении суда об установлении усыновления указано на необходимость изменить какие-либо из вышеуказанных сведений, орган ЗАГС внесёт соответствующие изменения в ранее составленную запись акта о рождении ребёнка.

По желанию усыновителей, в случае изменения по решению суда места рождения усыновлённого, орган ЗАГС по месту рождения ребёнка, указанному в решении суда, может составить новую запись акта о рождении.

(Статья 44 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)

Это важно

Тайна усыновления охраняется законом и не может быть раскрыта без согласия усыновителей.

(Статья 139 Семейного кодекса Российской Федерации,

статья 47 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)

Лица, разгласившие тайну усыновления ребёнка против воли усыновителей, могут быть привлечены к уголовной ответственности.

(Статья 155 Уголовного кодекса Российской Федерации)