Новости ЗАГС

Главная / Муниципальные учреждения и предприятия / Отдел ЗАГС г. Шахты / Новости ЗАГС

Как зарегистрировать ребенка в ЗАГСе?

В соответствии с п.6 статьи 16 Федерального закона от 15.11.1997г. №143 –ФЗ «Об актах гражданского состояния» регистрация рождения ребенка в органах ЗАГС должна быть произведена в месячный срок.
Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребёнка или по месту жительства родителей (одного из родителей).
Кто может быть заявителем?
С заявлением о регистрации рождения должны обратиться родители (один из родителей).
В случае, если родители не имеют возможности подать заявление лично, регистрация рождения может быть произведена по заявлению родственников или других лиц, уполномоченных  родителями (одним из родителей).
Существует категория женщин, не имеющих  на момент рождения ребенка документ, подтверждающий её личность. Это не является препятствием для регистрации новорожденного ребенка. В данном случае на медицинском свидетельстве о рождении проставляется отметка «Сведения внесены со слов матери», которая заверяется главным врачом и гербовой печатью учреждения, выдавшего данный документ. Заявителем в таком случае может быть уполномоченное лицо, имеющее документ удостоверяющий личность.
Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении
Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребёнка.
Сведения о матери вносятся на основании медицинского свидетельства или заявления лица, присутствовавшего во время родов.
Сведения об отце – на основании свидетельства о браке родителей.
В случае, если брак между родителями ребёнка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребёнка прошло не более трехсот дней, отцом ребёнка будет записан супруг матери.
В случае, если родители не состоят в браке между собой, но одновременно с государственной регистрацией рождения ребёнка регистрируется установление отцовства, сведения об отце в запись о рождении ребёнка будут внесены на основании записи акта об установлении отцовства.
Если отцовство не устанавливается, то фамилия отца записывается по фамилии матери, имя и отчество – по её указанию. По желанию матери сведения об отце в запись о рождении ребёнка могут не вноситься.
Запись фамилии, имени и отчества ребёнка
Фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей.
При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей, в данном случае на регистрацию рождения родители должны явиться вдвоем.
Имя ребенка записывается по соглашению родителей. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются по указанию органа опеки и попечительства.
Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.
Если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.


Начальник ОЗАГС г. Шахты                                                           Е.А. Конищева


Количество показов: 248

Возврат к списку