Мой жених не может присутствовать лично при подаче заявления о заключении брака, так как находится в длительной командировке в другом городе. Но мы уже запланировали свадьбу на определённую дату. Как ему подать заявление?

Главная / Муниципальные учреждения и предприятия / Отдел ЗАГС г. Шахты / Вопросы и ответы
Ответ: «Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление... в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг» (п.1 ст.26 Федерального закона от 15.11.1997г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС или МФЦ для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись лица, не имеющего возможности обратиться в орган ЗАГС,  должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.